Высшую награду российского баскетбола представят в Челябинске

Автор: Ирина Юсупова
Высшую награду российского баскетбола представят в Челябинске. Фото: vtb-league.com

В Челябинске покажут Кубок Единой Лиги ВТБ — высшую награду российского баскетбола. Трофей впервые привезет уроженец города Андрей Зубков, который является капитаном команды-победителя турнира.

Кубок, который завоевал баскетбольный клуб "Зенит", будет находиться в Челябинске в среду и четверг, 15 и 16 июня. В первый день состоится торжественная встреча в родной для спортсмена школе олимпийского резерва № 8.

"16 июня в 11:00 Андрей Зубков проведет мастер-класс и награждение победителей Лиги Андрея Зубкова во Дворце пионеров и школьников с участниками и призерами Лиги Зубкова", — сообщили в Министерстве спорта Челябинской области.

В ведомстве добавили, что юные спортсмены смогут пообщаться с титулованным баскетболистом, сделать фотографии и получить автографы.

Баскетбольный клуб из Санкт-Петербурга впервые стал победителем Единой Лиги ВТБ. До этого он четыре раза был бронзовым призером турнира, а выигрывал его девять лет подряд московский ЦСКА, который и стал соперником "Зенита" в финале.

30-летний Андрей Зубков является капитаном "Зенита" — он воспитанник челябинского баскетбола. В возрасте 18 лет переехал в Краснодар, где позднее играл в составе команды "Локомотив-Кубань". В 2017 году перешел в "Химки" и дважды в составе клуба становился серебряным призером Единой Лиги ВТБ. Через два года подписал контракт с "Зенитом".