Выставку к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС откроют в Челябинске

Автор: Юсупова Ирина
Выставку к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС откроют в Челябинске
Выставку к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС откроют в Челябинске. Фото: ГТРК "Южный Урал"

В челябинском историческом парке "Россия – Моя история" начнет работу экспозиция "Чернобыль. Ключевое решение". Она будет приурочена к 40-й годовщине аварии на атомной электростанции.

Мультимедийная "выставка-погружение" будет наполнена инсталляциями, подлинными предметами, личными историями и интервью. Особое внимание уделят участию ликвидаторов аварии из Челябинской области. Экспозиция займет 10 залов.

"Дата для нас важнейшая, оставившая след в судьбах большого количества граждан России. Мы готовимся к ней совместно с областной организацией инвалидов и ветеранов "Союз Чернобыль", чтобы никто не остался без внимания. Губернатор области Алексей Текслер держит подготовку к 40-летию чернобыльской катастрофы на особом контроле", — отметил заместитель министра общественной безопасности Валерий Устинов на совещании по подготовке проекта.

Торжественное открытие состоится 24 апреля. Одна из масштабных техногенных катастроф в истории человечества произошла в ночь на 26 апреля 1986 года.

Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в историческом музее Челябинска открылась выставка каслинского литья "Россия не продается".

Выставку к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС откроют в Челябинске

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости