Рысь напала на женщину на юге Челябинской области

Жительница поселка Николаевка Варненского района пострадала от укусов рыси. Она получила незначительные раны и отказалась от госпитализации. Об этом сообщили в Минэкологии региона.
Территорию, где произошло нападение, осмотрели сотрудники министерства и егеря областного Союза обществ охотников и рыболовов. Хищника нашли по следам — рысь была мертвой. По всей видимости, ее загрызли собаки, защищавшие фермерских овец.
Специалисты отмечают: для взрослых или больных хищников, которые не могут полноценно охотиться, домашний скот становится более легкой добычей. В этой ситуации встреча со зверем особенно опасна.
"При встрече с человеком здоровый дикий зверь убегает, если люди сами не провоцируют его на конфликт. Но когда речь идет о еде, хищник может начать бороться за нее даже с человеком, и это уже тревожный сигнал, который говорит о том, что животное, скорее всего, нездорово, и надо принимать меры", — отметил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Андрей Питовин.
Животное передали специалистам ветеринарной станции, чтобы проверить на бешенство и другие опасные заболевания.
Напомним, ранее жителям Челябинска разъяснили, можно ли заходить в магазин с собакой.
Рысь напала на женщину на юге Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 13.07.2026 23:04 Южноуральские аграрии стали самыми результативными в УрФО
- 13.07.2026 22:21 Зажгли огонь дружбы: фестиваль национальных культур прошел на Южном Урале
- 13.07.2026 21:57 В Челябинской области растет число погибших на воде
- 13.07.2026 21:18 Златоуст продолжает восстанавливаться после мощного удара стихии
- 13.07.2026 20:14 Профессия железнодорожник: как обучают и проходят практику в Челябинской области
