В Челябинской области выявлены 2 очага бешенства, объявлен карантин

На Южном Урале обнаружены новые очаги бешенства. На местах введены соответствующие ограничения.
Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. Так, согласно информации ведомства, случаи бешенства были зарегистрированы в селе Буланово Октябрьского района – вирус нашли у лисы, а также на территории садового товарищества "Березка-1" в Сосновском районе – погибла домашняя кошка.
"Населенные пункты, где выявлены погибшие животные, объявлены неблагополучными. По распоряжению правительства Челябинской области в них установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий", – пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
При этом обстановка по распространению бешенства в регионе в целом остается напряженной. В течение первых трех месяцев 2023 года зафиксировано восемь случаев смертельно опасного вируса.
Добавим, что сейчас на Южном Урале проходит месячник по профилактике бешенства. Вплоть по 9 апреля включительно жители могут привить от него своих питомцев бесплатно.
В Челябинской области выявлены 2 очага бешенства, объявлен карантин
Последние новости
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка