Южноуральским предприятиям будет легче и дешевле внедрять промышленных роботов

В России разработали национальные стандарты, упрощающие интеграцию роботов на предприятиях. Документы описывают общий набор правил и терминов для программного взаимодействия между автоматизированными комплексами и системами управления.
Ожидается, что роботизация будет происходить быстрее и снизятся затраты компаний. Стандарты разработаны при поддержке Минпроторга России с учетом комментариев участников отрасли.
"Унификация требований позволит предприятиям быстрее переходить к использованию современных роботизированных систем, а производителям — эффективнее разрабатывать совместимые решения", — отметил директор Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Валерий Пивень.
Создание комфортных условий для автоматизации производств — одна из задач регионального центра промышленной роботизации. С помощью единых стандартов можно будет ускорять пусконаладочные работы, тиражировать решения и сокращать сроки реализации проектов.
"Внедрение первых национальных стандартов программной интеграции робототехники создает прочный фундамент для масштабирования роботизации, устраняя ключевые барьеры, связанные с несовместимостью решений. Мы получаем инструмент для тиражирования успешных решений, консолидации лучших практик и сокращения сроков внедрения робототехнических комплексов на предприятиях области, в первую очередь, в металлургии, машиностроении и ТЭК", — прокомментировал генеральный директор АНО "Центр промышленной роботизации" Вячеслав Зырянов.
В Минпромторге отмечают: проведенная работа по созданию стандартов способствует достижениям показателей нацпроекта "Средства производства и автоматизации".
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что на челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране. Предприятие представило первый опытный образец.
Южноуральским предприятиям будет легче и дешевле внедрять промышленных роботов
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 04.09.2026 23:09 В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана
- 04.09.2026 22:38 В Карталах зажгли сотни свечей в память о жертвах теракта в Беслане
- 04.09.2026 22:18 Фото, карты и документы: в станах парламента открылась выставка к 290-летию Челябинска
- 04.09.2026 21:51 Алексей Лошкин оценил ремонт дорог в разных районах Челябинска
- 04.09.2026 21:18 Жилые дома, школы, детсады: как работает программа комплексного развития территорий в Челябинске
