Южноуральцы стали чаще выбирать новостройки при покупке жилья в ипотеку

Эксперты рассказали об объемах выдачи ипотеки в Челябинской области и доле кредитов с господдержкой. Спрос на подобные программы вырос в несколько раз.
По информации челябинского отделения одного из банков, с начала года доля льготной ипотеки в общем объеме жилищных кредитов выросла на 10% до 46%. По программе для семей с детьми объемы увеличились почти в четыре раза до 29 млрд рублей. Около двух миллиардов получили IT-специалисты. В рамках общей программы южноуральцам предоставили 26 млрд рублей — это вдвое больше, чем годом ранее.
В целом с января по сентябрь финансовая организация выдала в Челябинской области 126 млрд рублей жилищных кредитов. При этом отмечается, что жители региона стали больше интересоваться новостройками. Доля первичного рынка в общем объеме выдач составила 28%, при этом год назад показатель был равен 26%.
Представители банка добавляют, что льготная ипотека является основным драйвером роста жилищного кредитования. Ранее в России было принято решение о продлении срока действия программ до 1 июля 2024 года, а также расширены параметры по продуктам для семей с детьми и IT-специалистов.
Южноуральцы стали чаще выбирать новостройки при покупке жилья в ипотеку
Последние новости
- 05.12.2025 13:07 Магнитогорск будущего стал локацией для фантастического сериала российского режиссера
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду