За неделю в Челябинской области стало в 4 раза больше пострадавших от клещей

Специалисты Роспотребнадзора Челябинской области рассказали о ситуации с укусами клещей на Южном Урале. Согласно статистике, за неделю пострадавшие стали обращаться в больницы в четыре раза чаще, а общее количество укушенных за сезон превысило 13 тысяч.
По данным мониторинга Роспотребнадзора, на начало сентября к медикам обратились уже 13054 жителя региона после укусов клещей. Среди них – 3381 ребенок.
Специалисты отмечают, что несмотря на большое количество пострадавших, в 2023 году членистоногих вредителей оказалось почти на треть меньше, чем за тот же период 2022 года. Однако в последнюю неделю на Южном Урале повысилась активность грибников, что повлияло на статистику.
За это время эксперты зафиксировали рост числа пострадавших в четыре раза. При этом среди пострадавших у 42 подтвердился клещевой энцефалит, еще у 43 – боррелиоз. На текущий момент с подозрением на энцефалит госпитализированы 220 южноуральцев.
В Челябинской области также продолжают массовую вакцинацию: ее прошли более 100 тысяч человек, в том числе почти 64 тысячи детей.
За неделю в Челябинской области стало в 4 раза больше пострадавших от клещей
Последние новости
- 02.10.2023 23:03 Конференция военно-исторического общества состоялась в Челябинске
- 02.10.2023 22:46 Переехали в села и получили по 1 млн: как помогают работникам культуры на Южном Урале
- 02.10.2023 22:33 Арт-проект «Страна чудес» открылся в Магнитогорске
- 02.10.2023 22:11 В Челябинске мужчина врезался в столб на моноколесе
- 02.10.2023 21:47 Центр поддержки и реабилитации участников СВО открылся в Челябинске