Забрал у подростков 11 млн: в Челябинске задержали курьера мошенников из Москвы

На Южном Урале жертвами мошенников стали девушки-подростки. Ущерб, нанесенный бюджетам их семей, оценили в 11 млн рублей.
По версии следствия, 15-летней девочке позвонили и сообщили о якобы взломе аккаунта на "Госуслугах" и о том, что представители недружественного государства получили доступ к банковским счетам ее родителей, и теперь им грозит уголовная ответственность. Звонившие заверил: чтобы этого избежать, нужно "задекларировать" хранящиеся дома ценные вещи и деньги. Испугавшись, девочка собрала деньги и драгоценности на 9,6 млн рублей и передала их другой молодой девушке.
После обращения родителей полицейские нашли забравшую рюкзак у сверстницы 16-летнюю девушку. Оказалось, что та и сама попала на удочку мошенников. Она призналась, что ей поступило сообщение якобы о доставке цветов. Перейдя по ссылке, жертва ввела пришедший в SMS код. После этого последовали звонки от лжеправоохранителей и угрозы возбуждения уголовного дела против родителей.
"Обманутая девушка передала незнакомцу, хранившиеся в сейфе родителей деньги и материальные ценности на общую сумму 1,3 миллиона рублей и полученный от сверстницы рюкзак с деньгами и ювелирными изделиями", – рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Подозреваемого курьера удалось разыскать. Им оказался 23-летний житель Москвы, который прибыл в Челябинск за два дня до случившегося. Выяснилось, что эту подработку он нашел в интернете и действовал по указаниям кураторов. Полученные от подростков ценности и деньги он успел доставить в Екатеринбург и передать другому человеку. Кроме того, у полицейских есть основания полагать, что москвич может быть причастен и к другим аналогичным эпизодам в Челябинской и Курганской областях. Возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество".
Забрал у подростков 11 млн: в Челябинске задержали курьера мошенников из Москвы
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 24.03.2026 12:17 До работы рукой подать: сколько времени в пути жители Челябинска считают идеальным
- 24.03.2026 11:42 Как житель Индии стал православным: особенности крещения в челябинском храме
- 24.03.2026 11:14 Гектар сухого камыша загорелся под Челябинском
- 24.03.2026 10:51 Челябинский суд приговорил к колонии карточных шулеров, которые обманывали пассажиров
- 24.03.2026 10:33 Забрал у подростков 11 млн: в Челябинске задержали курьера мошенников из Москвы