В Челябинской области задержали хозяев майнинговой фермы за мошенничество на 121 млн

На Южном Урале хозяев майнинговой фермы заподозрили в финансовом преступлении. Их подозревают в махинациях со счетами за электроэнергию.
По версии следствия, четверо злоумышленников с ноября 2024 года по апрель 2025-го предоставляли в "Уралэнергосбыт" заниженные данные об объемах и мощностях электроэнергии, потребленной установкой для функционирования оператора майнинговой инфраструктуры. В итоге компании был нанесен ущерб, который оценили в 121 млн рублей.
Аферу вскрыли сотрудники регионального управления ФСБ при содействии службы безопасности ПАО "Россети". Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.
В Челябинской области задержали хозяев майнинговой фермы за мошенничество на 121 млн
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 31.10.2026 14:03 Жителям Челябинской области рассказали, куда обращаться с вопросами по капремонту
- 31.10.2026 13:43 В гостях у бабушки и дедушки: душевная семейная история из Челябинской области
- 31.10.2026 12:31 Жителям Челябинска объяснили, как ноябрьские праздники отразятся на зарплате
- 31.10.2026 11:56 Заброшенному 100-летнему особняку в Сатке хотят дать новую жизнь
- 31.10.2026 11:28 Умный шопинг: сезон новогодних подарков в Челябинске начался в октябре
