Завод по переработке пластиковых бутылок появится в Челябинской области

В Челябинской области начнут перерабатывать пластиковые бутылки. В Сосновском округе возводят мусоросортировочный комплекс по обработке, утилизации и размещению ТКО. Строительство ведется по проекту "Экономика замкнутого цикла" национального проекта "Экологическое благополучие". Первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров отметил, что важно сортировать все коммунальные отходы, а на полигоны отправлять не более 50% мусора. Остальное должно быть вовлечено во вторичный хозяйственный оборот.
"У нас заключено концессионное соглашение в Челябинской области. Это дополнительный комплекс по обработке. Мощность этого комплекса будет 150 тысяч тонн в год. Это дополнительные мощности по обработке, то есть сортировке отходов. Это изготовление так называемого топлива РДФ, компостирование. Комплекс планируется запустить в 2027 году. Работа эта идет уже не первый год. Во-первых, это подбор участка проблематичный. Второе – это проектирование очень долгое со всеми экспертизами. И, соответственно, это получение финансирования", – говорит первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.
В 2027 году заработает экопромышленный парк в Миассе, где предприятия начнут утилизировать отходы. Известно, что основным резидентом станет компания "Сансара" с проектом по переработке ПЭТ-тары мощностью более 13 тысяч тонн в год. Кроме того, планируется реконструкция мусоросортировочных комплексов в Южноуральске и Карабаше.
Завод по переработке пластиковых бутылок появится в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 05.06.2026 15:07 Яркие выходные в Челябинске: какие мероприятия посетить всей семьей
- 05.06.2026 14:06 В Челябинске ГАИ проведет сплошные проверки в выходные
- 05.06.2026 13:38 Что изменится в колледжах: с 1 сентября вступит в силу закон о "Профессионалитете"
- 05.06.2026 13:19 Мастер-классы и душевная атмосфера: как прошел 27-й "Медиафест" в Челябинской области
- 05.06.2026 12:46 В Челябинске представили постановку "Дневники человека"
