Завод по переработке ядерных отходов в Челябинской области посетили депутаты Госдумы

Озерск оказался в центре внимания Госдумы. Депутаты комитета по энергетике устроили в городе атомщиков выездное совещание. Обсуждали технологии и развитие уникального завода РТ-1.
Предприятие входит в ПО "Маяк" и сегодня является единственным в мире, где перерабатывают все виды отработавшего ядерного топлива. Увеличение мощностей этого завода поможет в будущем построить в России замкнутый ядерный топливный цикл. А это, в свою очередь, шаг к энергетике будущего.
"Технологии позволяют мало того, что сделать экологичнее и безопаснее применение ядерной энергетики, но еще и обеспечить на тысячелетие человечество низкоуглеродной, даже безуглеродной энергией — вот какая задача решается", — отмечает председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
Уже сегодня из отработавших материалов на озерском заводе РТ-1 извлекают уран, на основе которого производится топливо для Белоярской АЭС.
Завод по переработке ядерных отходов в Челябинской области посетили депутаты Госдумы
Последние новости
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант
- 28.04.2026 18:09 В Челябинской области начинают отключать отопление