Завод по переработке ядерных отходов в Челябинской области посетили депутаты Госдумы

Озерск оказался в центре внимания Госдумы. Депутаты комитета по энергетике устроили в городе атомщиков выездное совещание. Обсуждали технологии и развитие уникального завода РТ-1.
Предприятие входит в ПО "Маяк" и сегодня является единственным в мире, где перерабатывают все виды отработавшего ядерного топлива. Увеличение мощностей этого завода поможет в будущем построить в России замкнутый ядерный топливный цикл. А это, в свою очередь, шаг к энергетике будущего.
"Технологии позволяют мало того, что сделать экологичнее и безопаснее применение ядерной энергетики, но еще и обеспечить на тысячелетие человечество низкоуглеродной, даже безуглеродной энергией — вот какая задача решается", — отмечает председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
Уже сегодня из отработавших материалов на озерском заводе РТ-1 извлекают уран, на основе которого производится топливо для Белоярской АЭС.
Завод по переработке ядерных отходов в Челябинской области посетили депутаты Госдумы
Последние новости
- 27.10.2026 13:56 Рифат Сабитов: Цифровые госсервисы стали привычной частью жизни россиян
- 27.10.2026 13:28 Сергея Бердникова переизбрали главой Магнитогорска
- 27.10.2026 12:27 В Челябинске спасли пациента с разрывом аорты
- 27.10.2026 11:36 На Таганае ондатры завершают зажировку и строят "квартиры" на зиму
- 27.10.2026 11:11 В Магнитогорске после погони и стрельбы задержали лихача-нарушителя
