Здание бывшего роддома в Каслях превратят в центр народных художественных промыслов

У Каслинского историко-художественного музея создают арт-центр. Новое культурное пространство появится в здании бывшего роддома, которое приводят в порядок.
Масштабная реконструкция началась в этом году. На сегодняшний день полностью возведены кирпичные стены, практически сделана наружная теплотрасса. Строительная готовность оценивается в 15%, рассказали в музее.
Ожидается, что новый центр станет популярным местом как для жителей, так и для туристов. В планах — проводить там лекции, мастер-классы и другие мероприятия, обустроить конференц-зал и открыть кафе. В исторической зоне установят лазерные 3D-принтеры и сканеры, чтобы дети могли заниматься научно-исследовательской работой, в том числе связанной с каслинским литьем.
Создание нового пространства — часть проекта "Касли — город-музей под открытым небом". На первом этапе обновление затронуло музей — для него отреставрировали здание бывшего госпиталя, которому более 200 лет. Оба объекта станут единым музейным комплексом, а рядом появится сквер с зонами отдыха.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал, что Челябинск вышел на первое место в голосовании за культурную столицу 2027 года. Оно проходит на портале Госуслуг.
Здание бывшего роддома в Каслях превратят в центр народных художественных промыслов
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске