Здание старинного цеха планируют восстановить в Челябинской области

В Нижнем Уфалее началась работа по сохранению уникального памятника промышленной архитектуры. Цех был построен в XIX веке, в том же столетии образовался сам поселок.
Здание, в документах получившее название "Кричный цех, котельная", сохранилось от старого Нижнеуфалейского чугуноплавильного и железоделательного завода. Промышленное предприятие было основано в 1810-х годах купцом Михаилом Губиным.
Есть информация, что данный цех на самом деле был кузнечным. Здание выделяется стенами метровой толщины и арочным сводчатым перекрытием. Помещение не используется с начала 2000-х годов, и теперь для него ищут инвестора.
"В настоящее время здание находится в неудовлетворительном состоянии. Наша задача — найти ответственного инвестора, готового вдохнуть в этот исторический объект новую жизнь. Для этого в ближайшее время будут организованы открытые конкурсные процедуры", — сообщили в администрации Верхнеуфалейского городского округа.
Специалисты отметили, что это часть большой системной работы по вовлечению в оборот объектов культурного наследия, которые постепенно разрушаются.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что археологи нашли редкий нож на раскопках в Челябинской области.
Здание старинного цеха планируют восстановить в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 20.04.2026 19:19 Артисты из "Театрального поезда" покажут спектакли на вокзале Челябинска
- 20.04.2026 18:41 "Вечерние моргулесы": обсуждаем апрельские новости в Челябинской области
- 20.04.2026 17:28 Ливни и заморозки прогнозирует синоптик Тишковец в Челябинской области
- 20.04.2026 16:17 Кошки Муси и собаки Бони чаще всего теряются в Челябинской области
- 20.04.2026 15:53 Возбуждено дело из-за отсутствия дорог, газа и освещения в деревне под Челябинском