Здание вокзала в Усть-Катаве хотят признать региональным объектом культурного наследия

Старинное здание усть-катавского вокзала намерены взять под охрану государства. Оно может стать региональным объектом культурного наследия.
Вокзал на станции Вязовая был построен в конце XIX века, а именно в 1890 году, и изначально предназначался для обслуживания металлургических заводов. При этом станция в эту эпоху была одной из самых крупных на Самаро-Златоустовской железной дороге: залы для пассажиров трех классов, почта, телеграф и даже буфет с собственной кухней.

"Наружная облицовочная кладка стен вокзала выполнена в краснокирпичном стиле и является замечательным образцом русской архитектуры конца XIX — начала XX века", – отметили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
В 2005 году здесь провели реконструкцию, но оригинальный фасад здания и элементы декора сохранили. Его рекомендовали включить в список объектов культурного наследия регионального значения.
Здание вокзала в Усть-Катаве хотят признать региональным объектом культурного наследия
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области