Здание вокзала в Усть-Катаве хотят признать региональным объектом культурного наследия

Старинное здание усть-катавского вокзала намерены взять под охрану государства. Оно может стать региональным объектом культурного наследия.
Вокзал на станции Вязовая был построен в конце XIX века, а именно в 1890 году, и изначально предназначался для обслуживания металлургических заводов. При этом станция в эту эпоху была одной из самых крупных на Самаро-Златоустовской железной дороге: залы для пассажиров трех классов, почта, телеграф и даже буфет с собственной кухней.

"Наружная облицовочная кладка стен вокзала выполнена в краснокирпичном стиле и является замечательным образцом русской архитектуры конца XIX — начала XX века", – отметили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
В 2005 году здесь провели реконструкцию, но оригинальный фасад здания и элементы декора сохранили. Его рекомендовали включить в список объектов культурного наследия регионального значения.
Здание вокзала в Усть-Катаве хотят признать региональным объектом культурного наследия
Последние новости
- 16.09.2026 22:37 В эфире – народные ведущие: на радио "Песни от всей души" в Челябинске открывают новые голоса
- 16.09.2026 21:39 Губернатор Текслер пообщался с участниками международного фестиваля молодежи
- 16.09.2026 19:12 Детские сады и больницы в Челябинске начали подключать к теплу
- 16.09.2026 18:06 Воинский парк, посвященный памяти героев СВО, появится в Еманжелинске
- 16.09.2026 17:19 Порядок возврата купленных на маркетплейсах товаров сделают единым и пропишут в законе
