Земляки с экранов телевизоров: 5 известных актеров из Челябинской области

Автор: Конькова Елизавета
Земляки с экранов телевизоров: 5 известных актеров из Челябинской области
ФОТО: magnific

Южный Урал подарил стране немало выдающихся и талантливых актеров. Мы собрали пять самых знаменитых имен, которые сегодня известны на всю страну.

Актеры с Урала: кто из Челябинской области покорил российский кинематограф

  1. Александр Робак (г. Златоуст)

Александр Робак родился в Златоусте и еще в юности посещал театральную студию при Доме пионеров.  После школы, правда, не сразу подался в актерство, а попробовал поступить в Институт стали и сплавов. Но в 1989 году все же начал обучение в Ярославском театральном институте.

После служил в легендарном Театре имени В. Маяковского в столице. Зрители всерьез полюбили его за роль в культовом фильме “Брат-2”, а дальше он все больше и больше начал покорять сердца людей с экранов телевизора как комедийными, так и серьезными драматическими ролями.

Земляки с экранов телевизоров: 5 известных актеров из Челябинской области
ФОТО: кадр из фильма "Пока ночь не разлучит", реж. Б. Хледникова

Среди наиболее ярких работ Александра – роли в сериалах “Участок” (2003), “Домашний арест” (2018), “Шторм” (2019), “Мертвое озеро” (2019) и фильмах “Географ глобус пропил” (2013), “Горько!” (2014), “Снегирь” (2023), “Вечная зима” (2024). За последние две, кстати, актер получил кинопремию “Белый слон” “За лучшую мужскую роль второго плана” и “За лучшую мужскую роль”.

Кроме того, Александр успешно работает еще как продюсер и режиссер, доказывая, что уральская хватка помогает и за кадром.

  1. Станислав Ярушин (г. Челябинск) 

Коренной челябинец Станислав Ярушин свою жизнь с кино связывать не планировал. Он и вовсе до поступления в университет отдавал предпочтение хоккею – всеми горячо любимому виду спорта на Южном Урале. Переступив порог школы Станислав решил поступить в Челябинский государственный агроинженерный университет. Вот только там он все свободное время посвящал КВН, поэтому диплом о высшем образовании так и не получил.

Выступая за команду “Уездный город”, он стал чемпионом Высшей лиги и обладателем Летнего кубка КВН. К тому же он еще играл за команду “ЛУНа”, название которой расшифровывается как “Лица уральской национальности”. В ее составе Ярушин занял вторую строчку в турнирной таблице финала премьер-лиги.

Земляки с экранов телевизоров: 5 известных актеров из Челябинской области
ФОТО: Anna Shpakova, фото со страницы Стас Ярушин

Затем он получил предложение, навсегда изменившее его жизнь, – сыграть роль сына олигарха Антона Мартынова в знаменитом комедийном сериале “Универ”. Именно этот образ сделал его кумиром миллионов.

К слову, профильного образования Станислав так и не получил, хотя в свое время пытался выучиться в московском ГИТИСе. Но это не помешало ему стать – знаменитым актером комедийного жанра, артистом озвучивания и телеведущим.

У Станислава есть, кстати, еще одно амплуа, в котором он тоже довольно успешен. В школе он пел в хоре и даже хотел создать свою группу, поэтому во второй половине 2010-х артист решил вернуться к этой сфере и даже выпустил свой первый альбом “Об этом”. Сейчас в России его знают и как музыканта.

  1. Инга Оболдина (г. Кыштым)

Вот уж кому красный диплом в жизни точно пригодился, так это актрисе Инге Оболдиной. Она родилась в Кыштыме и получила блестящее образование: с “красными корочками” окончила Челябинский государственный институт культуры, а затем стала выпускницей ГИТИСа.

С детства Инга была погружена в творчество, все время сама что-то придумывала: то концерт организует, то спектакль. Несмотря на это, актрисой стать она даже боялась мечтать. Но жизнь все расставила по своим местам. Ее дебют в кино случился в 90-х, а настоящая слава пришла к ней после того, как на экраны вышел сериал “Дети Арбата” (2004) с ее участием. Именно после этой роли зрители увидели настоящий актерский талант Оболдиной.

Земляки с экранов телевизоров: 5 известных актеров из Челябинской области
ФОТО: кадр из сериала "Стой! Не то мама будет гадать", реж. Гузэль Киреева

Инга Оболдина – актриса разноплановая: она одинаково убедительна и в драматических, и в комедийных ролях. Среди самых известных – Мышка из “Небо. Самолет. Девушка” (2002), Светка из комедии “Голубка” (2008), Алла из музыкальной драмы “Дирижер” (2012), Алевтина Романова из драмы “Жги!” и других. За последнюю Инга даже получила приз “За лучшую женскую роль” на XXVIII Открытом российском кинофестивале “Кинотавр” в Сочи.  Ее фильмография насчитывает более 130 работ, в 2011 году актрисе присвоили звание “Заслуженной артистки России”, и она продолжает радовать зрителей новыми образами. 

  1. Ян Цапник (г. Челябинск)

Ян Цапник хоть и родился в Иркутске, но жизнь его очень тесно связана с Уралом. Его отец служил в Челябинском государственном театре драмы имени Н. Орлова, поэтому он стал продолжателем актерской династии. Учился в челябинской школе №11, затем поступил в Свердловский театральный институт, откуда был призван в армию и служил в разведывательном батальоне ВДВ. 

Земляки с экранов телевизоров: 5 известных актеров из Челябинской области
ФОТО: кадр из серинал "Физрук", реж. Сергей Сенцов и Федор Стуков

По возвращении Цапник перевелся в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, который окончил в 1992 году. Долгое время он был актером легендарного Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова. Иксы и миллениалы точно помнят его по сериалам “Бригада” (2002), “Улицы разбитых фонарей” (1997-2019) и “Бандитский Петербург. Фильм 7. Предел” (2005), а зумеры – по ярким эпизодам в комедиях, например, в том же самом “Горько!” (2014), где он сыграл роль бывшего десантника и отчима невесты. За нее он, кстати, получил премию “Золотой орел” в номинации “Лучшая мужская роль второго плана”. С более чем 270 ролями в фильмографии, Ян Цапник является одним из самых плодовитых актеров современной России.

  1. Александр Паль (г. Челябинск)

Еще один талант из Челябинска, Александр Паль, окончил ГИТИС. Настоящим прорывом для него стала роль в комедии “Горько!” (2014), где он сыграл Лешу по прозвищу “Хипарь”. Однако критики и зрители всерьез заговорили о Пале после того, как он получил приз фестиваля “Кинотавр” “За лучшую мужскую роль” в фильме “Тряпичный союз” (2014).

Земляки с экранов телевизоров: 5 известных актеров из Челябинской области
ФОТО: кадр из фильма "Толя-робот", реж. Алексей Нужный

С 2013 года Александр играет в Московском академическом театре имени В. Маяковского и снимается в самых разных проектах. Не так давно он исполнил главную роль в черно-белом драмеди “Картины дружеских связей” (2026), а также сыграл ключевого персонажа в драматическом сериале “Второе дыхание” (2025), который получил главный приз на VIII Фестивале сериалов “Пилот” в номинации “Лучший пилот сериала. Выбор жюри”. 

Эти актеры доказывают: чтобы покорять сердца зрителей по всей России, не обязательно родиться в столице. Достаточно иметь талант, трудолюбие и искренность.

Земляки с экранов телевизоров: 5 известных актеров из Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХДзенВКонтактеОдноклассники

Последние новости