Житель Златоуста превратил старый ЗАЗ в стильное свадебное авто

От этой машины шок не у водителя, а почти у всех, кто ее видит. Имеет огненный окрас, заводится с двух оборотов кривым стартером, а в багажнике прячет 30 лошадей. Житель Златоуста осуществил свою детскую мечту и купил себе ярко-оранжевый запорожец. Причем, это не проржавевший "горбатый" из советского прошлого, а современный красавец цвета самого заводного апельсина. Полностью отреставрирован, отполирован и укомплектован под завязку.
Это история не про машину, а про настоящую любовь, говорит владелец Дмитрий Метельцев. После того как увидел этот "Запорожец" у товарища, потерял покой. Полгода ушло на уговоры о продаже. В итоге оранжевый железный конь, вернее пони, ведь весит он чуть больше полутонны, обуздан, оседлан и обкатан.

Рестайлинг "Запорожца" – дело рук прежнего хозяина. Дмитрию он достался уже в отреставрированном состоянии. Мужчина добавил клаксон, доделал салон и поставил на учет в ГАИ. К тому, что в этой машине все задом наперед, пришлось привыкать.
"Здесь стоят бензобак, подкатка, сигнал, рулевая колонка. Больше здесь ничего нет. Это багажник", — рассказывает владелец автомобиля Дмитрий Метельцев.

А то, что мы привыкли считать багажником, у оранжевого красавца – капот. А под ним – обновленный "движок" и 30 лошадиных сил.
"Уникален он тем, что двигатель стоит сзади, проходимость лучше, потому что зад тяжелый становится, в грязь он идет хорошо", — делится владелец автомобиля.
Мечта о "горбатом" – родом из детства. Дмитрий рассказывает, что у деда был подобный автомобиль. В 60-е годы знаменитый ЗАЗ 965 модели был лидером автопрома. Но спустя десятилетия хозяин "Запорожца" считает его не старомодным, а винтажным и ласково называет "ретро".
Огненный запорожец не боится ни грязи, ни севшего аккумулятора. Под сидением в салоне всегда есть кривой стартер, а значит, конь заведется с двух оборотов.

Не машина – мечта, говорит Дмитрий. Рассекая по улицам Златоуста, каждый раз ловит восхищенные взгляды и водителей, и пешеходов. А еще в свободное от работы электриком время катает молодоженов. И признается: счастлив, что именно на его эксклюзивном запорожце новоиспеченные муж и жена въезжают в новую семейную жизнь.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что набор для древней игры из гвоздей выковал умелец из Челябинской области
Житель Златоуста превратил старый ЗАЗ в стильное свадебное авто
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Инна Мельникова
Последние новости
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег
- 04.12.2025 22:32 В Челябинске назвали приоритетные статьи расходов городского бюджета