Жители аварийного дома в Магнитогорске вынуждены экстренно выселяться

Экстренно съехать: в Магнитогорске власти спешно расселяют дом. Все дело в том, что в общежитии с семидесятилетней историей – сквозные трещины и просел фундамент. В здании опасно даже просто находиться.
С этой дырой в потолке и огромными трещинами Эльза Назарова и её соседи живут уже не первый год. Что могут, ремонтируют. Например, недавно, запенили трещину в стене. Так хотя бы не дует.
Дом построен в 1953 году. И раньше был общежитием. А сейчас здесь коммунальные квартиры. Три года назад, по словам жителей, здание буквально затрещало по швам. Куда только они не обращались за помощью. На днях пришло заключение независимой экспертизы: дом аварийный. И съехать нужно как можно быстрее.
"Три года назад по нашей заявке установили маячки, которые недавно, как сказать, посмотрели. Обнаружили, что трещина увеличилась, и начали принимать какие-то решения", – говорит жительница аварийного дома Ольга Махмутова.

Свои квартиры жители должны покинуть до 15 января. В администрации Магнитогорска в срочном порядке в манёвренном фонде стали искать жильё для всех семидесяти семей. Но оказалось, что к переезду готовы не все.
"Все боятся собственники, что это будет постоянное, из-за этого идут конфликты. Так никто не против, чтобы переехать на временное. Но боимся, что это будет потом в дальнейшем постоянное", – отмечает жительница аварийного дома Эльза Назарова.
В администрации Магнитогорска людей успокаивают. Жильё действительно временное. Как только устранят юридические формальности, собственники либо получат другие квадратные метры, либо денежную компенсацию.
"По действующему законодательству не более чем на два года мы можем заключиться с ними договор маневренного фонда, то есть до момента расчёта с ними, то есть до момента определения каким образом они будут отселены", – комментирует заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации Магнитогорска Татьяна Мещерякова.
Так что те, кто сейчас отказывается съезжать, говорят в администрации города, будут выселены через суд.
Жители аварийного дома в Магнитогорске вынуждены экстренно выселяться
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране