Жительница Челябинска нашла в реке зубы древних акул

Жительница Челябинска Елена Пастухова обнаружила в одной из рек зубы акул, которые обитали на Урале миллионы лет назад. Точную локацию автор находки не раскрывает. Предположительно, водоем находится на юге Свердловской области.
Елена Пастухова организует походы по Уралу и рассказывает, что за полтора часа работы с лопатой, ведром и ситом можно найти несколько десятков артефактов. В планах женщины – исследовать местность у села Миасское.
"В Челябинской области не менее интересные будут палеораскопки. В скором времени планирую провести такие раскопки в районе села Миасского. Ведь считается, что прибрежная зона древнего моря проходила по территории нашей области. Не секрет, что озеро Смолино считают остатком древнего океана", – рассказывает Елена Пастухова.
Зубы акул небольшие и неострые, делится женщина. Она планирует подарить артефакты знакомым и разместить в гербарии.
Добавим, подобные находки были сделаны на отвалах Коркинского разреза. Так хорошо зубы акул сохранятся из-за прочного дентина, из которого они состоят.
Видео: предоставлено Еленой Пастуховой
Жительница Челябинска нашла в реке зубы древних акул
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 05.12.2025 13:07 Магнитогорск будущего стал локацией для фантастического сериала российского режиссера
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду