Жительница Челябинска спасла от неминуемой гибели трех лошадей

Полмиллиона за коней. Жительнице Челябинска удалось собрать такую сумму и спасти от неминуемой гибели трех лошадей. Красавцев хотели отправить на скотобойню. Зоозащитница выкупила вороных и перевезла их в южноуральскую столицу из Пензы. Какой сюрприз ждал спасительницу по возвращению домой и где разместили лошадей?
"Привезла 10 бутылей воды. Пока у нас перемерзла труба, поэтому приходится справляться самостоятельно".
Трудно поверить, но эта хрупкая девушка так же самостоятельно перевезла из Пензы трех вороных. Пятилетний Буцефал стал первенцем. Пост о том, что конь ждет своего часа на скотобойне, Валентина увидела в группе помощи лошадям "Оберег".
"Увидела Буцефала, сердечко екнуло. Когда уже подошел срок резать его, я не выдержала и внесла за него задаток", — вспоминает зооволонтер Валентина Соболева.
Сначала 20 тысяч — задаток, потом 190 — остаток. Плюс 35 тысяч за доставку в Челябинск. Спасение Буцефала обошлось Валентине в круглую сумму. Но, жизнь, говорит, дороже денег.
"Он был в частных руках, он был полностью обучен. Видимо, какие-то обстоятельства заставили людей отказаться от него".
По таким же неведомым для Валентины причинам люди отказались от кобылы Боснии и жеребенка Сириуса. Их челябинская зоозащитница спустя два месяца там же выкупила у мясников. Правда, в этот раз деньги собирали, что называется, всем миром. Помогли неравнодушные южноуральцы. Однако после осмотра ветврача выяснилось, что выкуп в 265 тысяч рублей Валентина заплатила не за двух, а трех лошадей.
"Она оказалась жеребой, поэтому мы ждем весной пополнение".
Двух взрослых лошадей Валентина решила оставить себе, а вот с жеребятами придется проститься. Для них будут искать новых хозяев. Сейчас юнец Сириус осматривается на новом месте и уже приступил к занятиям с берейтером – это лошадиный учитель начальных классов. Специалист уверен, что из парня будет толк.
"Он очень тактильный, прямо обнимательный малыш. Он снег-то первый раз видит в этом году. Мне очень захотелось, чтобы они тоже жили", — добавляет зооволонтер Валентина Соболева.
Выкупленных лошадей Валентина поместила в один из конноспортивных клубов. Постой, кормление и занятия – все оплачивает самостоятельно. Зачем ей все это, объяснить не может. Говорит, по-другому поступить не могла.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что теплолюбивую краснокнижную птицу заметили в Челябинской области в декабре
Жительница Челябинска спасла от неминуемой гибели трех лошадей
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Инна Мельникова
Последние новости
- 07.01.2026 9:27 Зимнее путешествие на автомобиле: подготовка и правила безопасности
- 07.01.2026 8:29 Православные верующие в Челябинске встретили Рождество Христово
- 07.01.2026 7:42 Синоптики рассказали, какой будет погода на Рождество в Челябинской области
- 06.01.2026 22:39 Рекордсмен проката: челябинские зрители поделились впечатлениями от "Чебурашки 2"
- 06.01.2026 21:21 Военным разведчикам из Челябинской области вручили боевое знамя