Жителям Челябинска назвали самый частый предлог мошенников для получения кода из СМС

Мошенники похищают пароли под предлогом замены домофона. Эта схема банальная, но активно набирает обороты, потому что вопрос у человека не вызывает тревоги. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
"Проанализировав последние данные о кибермошенничестве, мы пришли к удивившему нас выводу: одним из самых распространенных предлогом, с которого начинается мошенническая атака, является "замена домофона", — отмечают в киберполиции.
Мошенники говорят, что планируется модернизация оборудования, нужно "привязать ключи" или "внести жильцов в новую систему". Затем просят подтвердить данные и продиктовать код из СМС.
Для безопасности жителям Челябинской области рекомендуют заранее сохранить в телефоне номер своей управляющей компании и по нему проверять любую информацию о "замене оборудования", "установке шлагбаума" или "реестрах ключей". В МВД подчеркивают, что коды из СМС не имеют никакого отношения к домофонам. Их нельзя передавать никому и никогда.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что киберполицейские рассказали, как мошенники обманывают на маркетплейсах
Жителям Челябинска назвали самый частый предлог мошенников для получения кода из СМС
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.05.2026 23:07 Магнитогорские металлурги могут отправиться на отдых в предгорье Эльбруса
- 15.05.2026 22:21 Сезон фонтанов в Карабаше открыли большим праздником
- 15.05.2026 21:54 Одаренных школьников и их наставников наградили в Магнитогорске
- 15.05.2026 21:21 "Путь к Победе": участники автопробега Владивосток – Донецк посетили Челябинск
- 15.05.2026 20:06 Мошенники пытаются обманывать школьников перед экзаменами
