Жителям Челябинска рассказали о программе юбилейного "Дня защиты людей"

В эти выходные Челябинск отметит юбилейный — уже пятый — "День защиты людей". На площади Революции зрителей будут ждать те, с кем обычно встречаться приходится в экстремальных условиях — при ДТП, пожарах, стихийных бедствиях, болезнях. Гостям праздника покажут спасательную технику, проведут мастер-классы, угостят полевой кухней.
О новинках юбилейного "Дня защиты людей" в пресс-центре ГТРК "Южный Урал" рассказали его организаторы.
Социальный проект "День защиты людей" — масштабный, количество его участников и зрителей растет год от года, рассказывают организаторы и режиссеры действия. В этот раз на площади Революции будет представлено 45 организаций — это в разы больше, чем на самом первом празднике пять лет назад. Свои программы и стенды готовят экстренные службы, сотрудники МВД, медучреждений.
"Техники будет в этот раз больше, то есть все, что было закуплено губернатором, новые единицы техники будут тоже продемонстрированы. У нас также в планах — продемонстрировать новое кинологическое подразделение, с показательными выступлениями", — сообщил заместитель директора Поисково-спасательной службы Челябинской области Денис Гарифуллин.
В программе — показательные выступления спасателей и представителей других служб, работающих для защиты человеческих жизней. О своей работе расскажут и волонтерские организации, благотворительные фонды.
"Люди, придя на это мероприятие, могут подойти, например, к "ЛизаАлерт" и другим общественным организациям и быть востребованным, быть нужным людям. После таких мероприятий количество участников этих общественных организаций увеличивается, бывает, вдвое, потому что тут же люди приходят, записывают телефоны и обращаются потом", — отметил председатель совета директоров компании "Интерсвязь" Леонид Вахрамеев.

На главной сцене планируется награждение наиболее отличившихся сотрудников экстренных служб и неравнодушных граждан. Чтобы обойти все площадки, нужно будет обязательно подкрепиться. Поэтому в течение всего праздника будет работать полевая кухня.
Организаторы мероприятия — компания "Интерсвязь", ГТРК "Южный Урал" и Поисково-спасательная служба Челябинской области.
"Для тех, кто исключительно по уважительной причине не сможет прийти, наша компания подготовила прямую трансляцию на канале "Урал 24", на 29-й кнопке", — сказал заместитель директора ГТРК "Южный Урал" Дмитрий Меркулов.
Канал "Урал 24" доступен абонентам кабельного телевидения "Интерсвязи", эфир можно посмотреть на сайте cheltv.ru. "День защиты людей" пройдет уже в эту субботу, 18 апреля, с 12 часов на площади Революции.
Жителям Челябинска рассказали о программе юбилейного "Дня защиты людей"
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Яна Сконечная, Нина Пырьева
Последние новости
- 28.10.2026 21:39 Челябинка попала в изолятор в Таиланде из-за ошибки в загранпаспорте
- 28.10.2026 21:22 Трагедия в Вишневой горке в Челябинске: что известно к этому часу
- 28.10.2026 20:31 В Челябинской области девять человек осудили за разглашение гостайны
- 28.10.2026 19:20 Аналитики подсчитали, сколько бургеров житель Урала купит на среднюю зарплату
- 28.10.2026 18:03 Отряду БАРС в Челябинской области передали спецтехнику и мобильные дома
