Зима близко: в ботаническом саду Челябинска суслики начали впадать в спячку

Жители Челябинска больше не смогут покормить в ботаническом саду сусликов. По крайней мере до следующей весны. Забавные грызуны начали впадать в спячку.
"Каждый сентябрь мы слышим один и тот же вопрос: "Куда вы дели сусликов?" Ответ прост – суслики ушли в спячку. Все лето они накапливали жирок, в августе вы могли видеть их с пучками сухой травы, которой они утепляли свои норки. Теперь пришло время сна", — сообщили в Ботаническом саду ЧелГУ.
Сотрудники сада добавили, что несколько молодых сусликов еще суетятся, но и их инстинкты скоро возьмут верх.
Зимняя спячка у этих зверьков длится от шести до восьми месяцев. Холодные месяцы они проводят в норах, которые могут достигать в длину 15 метров, а в глубину – трех. Внутри есть гнездовая камера, которую зверек выстилает сухой травой. Может быть и кладовая. Еду в нору суслики носят в специальных мешках за щеками.
Просыпаются зверьки, как правило, в конце марта — первой половине апреля, когда местами еще лежит снег.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что в Челябинской области создали экотропу у озера с целебными грязями
Зима близко: в ботаническом саду Челябинска суслики начали впадать в спячку
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.03.2026 15:06 Цветочная поляна: 7 идей маникюра на весну 2026
- 15.03.2026 14:21 Агрогрузы — в приоритете: на жд ввели особые условия для сельхозпроизводителей
- 15.03.2026 13:40 День любителей арахиса: оригинальные блюда и простые рецепты с земляным орехом
- 15.03.2026 12:23 Как не испортить зрение за телефоном и компьютером – офтальмолог из Челябинска
- 15.03.2026 11:31 Экс-глава УМВД Челябинска Андрей Меньшенин отправился на СВО