Знаменитый ледяной фонтан на Зюраткуле стал опасен для туристов

В национальном парке "Зюраткуль" тает ледяной фонтан. Эта достопримечательность появляется только зимой. В 70-х годах прошлого века геологи бурили скважину и попали в артезианский бассейн. С тех пор в этом месте бьет фонтан. В холодное время он замерзает и превращается в гигантскую сосульку.
С приходом тепла ледяная глыба начала разрушаться. Сотрудники нацпарка огородили фонтан лентой, потому что подходить к нему близко нельзя, это становится опасно.
"К сожалению, туристов заградительная лента не останавливает, и они, рискуя своими жизнями, заходят за ленту и даже пытаются взобраться по кромке льда там, где фонтан уже обвалился", — отметили в национальном парке.
Жителей Челябинской области просят самим не заходить за заградительную ленту и не подпускать к фонтану детей.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что синоптик Тишковец рассказал, когда растают сугробы в Челябинской области
Знаменитый ледяной фонтан на Зюраткуле стал опасен для туристов
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.09.2026 23:02 Две тысячи гостей посетили фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала
- 14.09.2026 22:56 Шаг в новую жизнь: в Челябинске с размахом прошел "Парад первоклассников"
- 14.09.2026 22:12 Колокольный звон над Верхним Уфалеем: как прошел всероссийский фестиваль
- 14.09.2026 21:26 Курсанты возрожденного Челябинского танкового училища приняли воинскую присягу
- 14.09.2026 20:30 Восемнадцать детей появились на свет в день рождения Челябинска
