Фарфоровые розы и самоцветы из войлока: мастера из Челябинской области представили уникальные изделия

Тончайшие лепестки розы из фарфора, портрет из мельчайших кусочков шпона, валуны и самоцветы из войлока. Все это — экспонаты выставки "Уральский мастеровой". Она сейчас проходит в Челябинске и собирает работы в духе народных промыслов со всего региона.
Участники — не профессионалы, а любители: педагоги и ученики колледжей. Но от изделий мастеров их творения не отличить. Вот, к примеру, златоустовская гравюра и каслинское литье — изготовленные учениками колледжей.

"Каждый год нас удивляет златоустовский "Златик", колледж с гравюрами по стали. Очень интересная у нас работа по сказам Бажова — это "Крылатый конь", опять же со "Златика", — говорит руководитель центра возрождения промыслов Южного Урала на базе ОК "Смена" Наталья Лунина.
В экспозиции — работы разных уральских мастеров — камнетесов, резчиков по дереву, швей, валяльщиц, художниц по ткани, мастеров обработки металла. Кстати, в последней номинации один из претендентов на победу — выкованный из остатков кузнечного производства Хищник. Скульптуру весом 250 килограммов в выставочный зал пришлось заносить вчетвером.
Фарфоровые розы и самоцветы из войлока: мастера из Челябинской области представили уникальные изделия
Минсельхоз подписал соглашение с ЮУрГУ: разработки студентов внедрят в производство
Последние новости
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране
- 14.12.2025 13:21 "Елка желаний" для пенсионеров появилась в храме под Челябинском