Памятник Александру II открыли в Челябинске

Десятиметровый монумент установили на Алом Поле еще в прошлом году, тщательно спрятав изваяние от посторонних глаз. Открытие несколько раз переносили из-за ковидных ограничений. И вот, наконец, мероприятие состоялось.
Скульптуру привезли из Подмосковья. Там ее создавали по старым фотографиям. Точь-в-точь такой же монумент стоял до Революции в Златоусте. До 1917 года всего в России установили три тысячи памятников Александру II.

"Благодарные жители Южного Урала за счет собственных средств ставили памятники, строили церкви в честь царя-освободителя. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость, реализуя волю наших предков", — отметил заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин.
Царь-освободитель и на памятнике держит в руке Манифест об отмене крепостного права. Благодаря этому документу, подсчитали историки, свободу получили, в том числе, и 600 тысяч заводских рабочих Южного Урала — почти половина населения региона того времени.

"Благодаря его реформам, его трудам через Челябинск прошла железная дорога. Это дало толчок для развития нашего города", — подчеркнул митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Бывал царь и лично в Челябинской области — изучал промышленность. Его именем названа Александровская сопка под Златоустом.
Читайте также: Колесница времени: кино про сенсационное открытие покажут в Челябинской области
Памятник Александру II открыли в Челябинске
В двух районах Челябинска на весь день отключат воду: список домов и детских садов
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.12.2025 12:52 До 31 декабря южноуральским школьникам и студентам нужно переоформить "Пушкинскую карту"
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран