Мошенники предлагают жителям Челябинской области обналичить средства с Пушкинских карт

Автор: Елена Шубина
Мошенники предлагают жителям Челябинской области обналичить средства с Пушкинских карт
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Дистанционные мошенники придумали новый способ залезть в карман жителей региона. На этот раз под ударом оказались школьники.

С предупреждением выступила полиция. Аферисты через мессенджеры предлагают подросткам вывести деньги с Пушкинской карты и просят за это перечислить им вознаграждение. Дети верят, переводят деньги, сообщают данные своих банковских карт.

А между тем, говорят специалисты по кибербезопасности, несовершеннолетние не только теряют свои накопления, но и сами становятся мошенниками. Ведь любые нецелевые действия с Пушкинской картой незаконны. Средства на ней можно потратить на покупку билетов в театры, музеи, кино, на выставки и концерты. А вот  перепродать именную карту или вывести деньги нельзя. Счет тут же заблокируют.

Напомним, Пушкинская карта – это федеральная программа, по которой молодые люди с 14-ти и до 22-х лет могут ходить на различные культурные события бесплатно. Счет пополняется на пять тысяч рублей ежегодно. 

Мошенники предлагают жителям Челябинской области обналичить средства с Пушкинских карт

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости