Врач из Челябинска дала 5 советов, как вернуть ребенка к школьному режиму после каникул

Каникулы школьников подходят к концу: скоро детям предстоит возвращаться в режим учебных будней. Челябинский врач дала несколько полезных советов, как помочь ребенку втянуться в учебный процесс.
Заведующая детской городской клинической поликлиники №6 Челябинска Наталья Степанченко отмечает, что у детей в начале осени есть несколько ограничивающих факторов, которые мешают им быстро включиться в учебу. Например, незрелая нервная система и повышенная эмоциональность.
Чтобы адаптация была легкой и не вредила здоровью школьника, важен системный подход, отмечает специалист. При этом лучше помочь вернуться к учебе заранее.
Так, в первую очередь стоит обратить внимание на режим дня: за неделю до начала учебы лучше отправлять школьника спать пораньше. Не лишним будет обсудить распорядок с самим ребенком, учесть его пожелания. Профилактика здорового сна – ограничение на использование гаджетов вечером, снижение уровня света перед сном. Из рациона желательно убрать кофеин и сладкую газировку: они затрудняют засыпание и дают прилив энергии.
Помочь могут и регулярные прогулки на свежем воздухе, не стоит забывать и о проветривании комнаты: чистый воздух положительно влияет в том числе на сон. До начала учебного года не лишним будет проверить зрение школьника.
Наталья Степанченко также рекомендует добавить в рацион ребенка больше "пищи для мозга" – рыбу, печень, яйца, которые богаты холином и лецитином. Необходимо проследить, чтобы школьник потреблял достаточное количества магния, которым богаты орехи, гречка, овес, бобовые, бананы, зелень и другие продукты.
Врач из Челябинска дала 5 советов, как вернуть ребенка к школьному режиму после каникул
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране