Аналитики рассказали, какое жилье покупают жители Челябинской области

Эксперты сервиса недвижимости изучили структуру выданных ипотечных кредитов и выяснили, как изменились предпочтения жителей разных регионов России.
Во время исследования учитывались данные по займам, предоставленным одним из банков в апреле. По количеству выдач Челябинская область попала в топ-10 регионов страны. В общем объеме сделок преобладало вторичное жилье — с ним в регионе было связано в среднем 80,2% ипотек. Данное значение является максимальным среди других регионов из первой десятки.
Меньше всего по сравнению с остальными субъектами южноуральцы брали кредиты на новостройки. Доля первичного рынка составила 15%. У сегмента индивидуального жилищного строительства — 3,3%. Остальное пришлось на раздел "Остальное", который включает в себя нецелевые кредиты под залог недвижимости, рефинансирование, военную ипотеку.

Что касается других регионов из топ-10, то в пяти доля новостроек превышает 30%. Речь идет о Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском крае, Ростовской и Свердловской областях. Соответственно, в них самая низкая доля вторичного жилья. Наоборот, больше всего готовых квартир и меньше новых покупали в ипотеку, помимо Челябинской области, в Татарстане и Башкортостане.
По доле индивидуального жилищного строительства лидируют Московская область и Татарстан — около 8%. Челябинская область оказалась на девятом месте, топ-10 замыкает Ростовская. По словам аналитиков, в данном сегменте достигнут очередной рекорд. В апреле увеличилось количество предоставленных кредитов и объем. Эксперты полагают, что выдачи продолжат расти.
Аналитики рассказали, какое жилье покупают жители Челябинской области
Последние новости
- 13.09.2026 18:43 Как вернуть бодрость: 6 способов справиться с осенней сонливостью
- 13.09.2026 17:30 Подруги в Челябинске пойдут под суд за мошенничество с льготной ипотекой
- 13.09.2026 16:18 Жители Челябинской области могут совершать переводы в цифровых рублях
- 13.09.2026 15:33 Дополнительные баллы к ЕГЭ: где можно сдать ТехноГТО в Челябинской области
- 13.09.2026 14:52 Рифат Сабитов: "Наши предприниматели активно развиваются в цифровой среде"
