Артем Жога обсудил с главами регионов эффективность системы профподготовки кадров

Проблему дефицита кадров и привлечения молодых специалистов обсудили сегодня на заседании Совета при полпреде Президента в УрФО. В нем принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Артем Жога обсудил с главами регионов вопросы улучшения системы профессиональной подготовки. Он также отметил, что в последнее время престиж среднего профессионального образования вырос.
"Для того, чтобы подготовить специалиста для обучения, нужны хорошие преподаватели. А хороших преподавателей нужно, опять же держать какими-то социальными гарантиями, то есть хорошая зарплата, чтобы он не уходил на предприятия, для того, чтобы поддерживать хороший уровень образовательного процесса".
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем выступлении отметил, что развитию среднего профессионального образования на Южном Урале способствует участие региона в федеральной программе "Профессионалитет".
"По количеству созданных центров Профессионалитет Челябинская область входит в число лидеров среди российских регионов. Общий объем средств, привлеченных на реализацию федерального проекта составило около 3 миллиардов рублей".
В области уже действуют 12 образовательно-производственных центров, в следующем году к ним добавятся еще четыре.
Артем Жога обсудил с главами регионов эффективность системы профподготовки кадров
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 02.02.2026 7:13 "Лидеры России": южноуральцы борются за звание лучшей управленческой команды страны
- 02.02.2026 6:01 Похолодание придет в Челябинскую область: прогноз погоды на неделю
- 01.02.2026 18:42 Как научиться планировать день и достигать целей: простые шаги
- 01.02.2026 17:26 Жителям Челябинска объяснили, как защитить собаку от отравления на улице
- 01.02.2026 16:41 Деменция молодеет: врач из Челябинска рассказал, как сохранить ясный ум на долгие годы