Больше 2 тысяч лифтов в Челябинской области нуждаются в замене

По всей России до 15 февраля следующего года необходимо заменить около ста тысяч устаревших лифтов. В нашем регионе под критерии подходит более 2-х тысяч кабин.
В Челябинске прошло окружное совещание по вопросам реализации региональных программ капремонта в многоквартирных домах. Вопрос замены лифтового оборудования — стал основным.
Срок эксплуатации лифта — 25 лет. И если у жильцов многоэтажек с общим "котлом" подъемник меняют по графику, то с домами на спецсчетах ситуация иная: жильцы на общих собраниях сами договариваются, на что потратить деньги. К таким домам специалисты относятся с особым вниманием — подобных многоэтажек в регионе больше тысячи.
"Призываем их к замене, ну или соответственно к изменению способа и возврату обратно в общий "котёл", для того, чтобы мы могли эту работу организовать, администрировать и соответственно, выполнить его замену", — говорит Виктор Тихоненко, генеральный директор фонда "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области".
Кроме этого, на совещании обсудили предложение о продление срока замены неисправного оборудования на пять лет. Как отмечают специалисты, такая возможность позволит жильцам многоэтажек вовремя заменить подъемник, либо отремонтировать сломанные запчасти. Инициатива пока на рассмотрении.
Больше 2 тысяч лифтов в Челябинской области нуждаются в замене
Аделина Рязанова
Последние новости
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска
- 18.12.2025 16:17 Уникальные фрески по библейским мотивам разрушаются в здании Ильменского заповедника
- 18.12.2025 15:36 Художница из Челябинска создала инсталляцию с Лениным в сибирской ссылке