Чайные сервизы с царского стола и редкие кувшины-рукомои покажут в Челябинске

Какую посуду ставили на стол при царском дворе? Как в нашей стране появился чай? Об этом расскажет новая выставка Музеев Московского Кремля, которая откроется в Челябинске осенью. Жители и гости города могут узнать также о караванной торговле и русских традициях чаепития.
В рамках выставки "Четыре столетия русского чая" в Историческом музее Южного Урала будут представлены 250 экспонатов. Многие из них впервые покинут стены Кремля и будут показаны широкой публике. Это, в частности, гордость Саксонии – мейсенский фарфор, китайские кувшины-рукомои, предметы сервизов и чайные аксессуары.
"Посетители новой выставки увидят, как за период с 1638 года и до настоящего времени чай прошел путь от иностранного напитка, к которому общество относилось с недоверием, до всенародно любимого, ставшего неотъемлемым элементом традиционной русской культуры", – отметила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.
Раньше через Челябинск по железной дороге шел транзит чая из Китая, Индии, Средней Азии. Здесь его фасовали и отправляли по всей Российской империи. Поэтому не исключено, что сопровождать московскую выставку будет местные архивные фотографии и экспонаты.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что в Челябинске пройдет зимний фестиваль спорта OCRRUN Festival Winter
Чайные сервизы с царского стола и редкие кувшины-рукомои покажут в Челябинске
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.06.2026 7:01 Дожди и до +25°C прогнозируют синоптики в Челябинской области
- 13.06.2026 22:08 Боксеры из Челябинской области борются за путевки на чемпионат России
- 13.06.2026 21:36 Мужчина отобрал телефоны у двух подростков в Челябинске
- 13.06.2026 19:03 Футболисты "Челябинска" начали подготовку к новому сезону
- 13.06.2026 18:21 Что делать, если потерял ключи от квартиры – как безопасно решить проблему в Челябинске
