Челябинск вошел в число лучших для жизни без машины городов России

Автор: Конькова Елизавета
Челябинск вошел число лучших для жизни без машины городов России
Челябинск вошел в число лучших для жизни без машины городов России. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Эксперты назвали города страны с самым удобным общественным транспортом. Рейтинг опубликовала "Российская газета". Аналитики  оценили каждую территорию по десяткам параметров, в их числе – безопасность, интервалы движения и удобство пересадок, наличие выделенных полос и современных машин.

Лидерами стали города, где идут транспортные реформы, обновляются автопарки, внедряются удобные системы оплаты проезда, высока доля троллейбусов и трамваев.

Лучшим общественный транспорт признан в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге и Казани. Челябинск оказался в рейтинге на шестом месте. Столицу Южного Урала отметили за быстрое развитие – транспортную реформу и обновление троллейбусной системы.  

"В некоторых городах России наличие машины уже не является необходимостью. Развитое метро, обширная сеть трамваев и троллейбусов, современные автобусы и удобные пересадочные тарифы позволяют экономить время и деньги", — отмечает издание.

Кстати, в 2026 году одним из главных трендов стал переход городов на электробусы и цифровые сервисы оплаты проезда.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал, что челябинский электробус начал курсировать по Калининграду   

Челябинск вошел в число лучших для жизни без машины городов России

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости