Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по укусам клещей

Роспотребнадзор назвал регионы, где зарегистрировано наибольшее количество обращений из-за укусов клещей. Среди них оказалась Челябинская область.
В медицинские учреждения также часто обращаются жители Кемеровской, Свердловской, Тюменской, Иркутской, Ростовской областей, Краснодарского и Красноярского краев. Всего с начала сезона помощь получили более 15 тысяч россиян, которых укусили клещи.
Эти членистоногие являются переносчиками возбудителей различных заболеваний, в том числе энцефалита. Одна из мер его профилактики — вакцинация. В данный момент в России прививки сделали свыше 1,6 млн человек.
По информации регионального управления Роспотребнадзора, в Челябинской области из-за клещей также можно заболеть боррелиозом, эрлихиозом, анаплазмозом, риккетсиозом.
Во время отдыха на природе рекомендуют соблюдать несколько правил. Прежде всего, выбирать светлую однотонную закрытую одежду с длинными рукавами, заправлять верх в брюки, а брюки в носки. Советуют надевать головной убор, обрабатывать верхнюю одежду средствами от клещей в соответствии с инструкцией и осматриваться каждые 15-20 минут. В случае укуса следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Отметим, что сейчас также проводится акарицидная обработка, в том числе на территориях парков и детских оздоровительных лагерей.
Как ранее сообщал сайт cheltv.ru, в этом году клещи в Челябинской области проснулись еще в марте.
Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по укусам клещей
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 23.05.2025 13:16 Герой труда: на ММК назвали лучшего сотрудника месяца
- 23.05.2025 12:49 В Челябинске грузовик столкнулся с трамваем
- 23.05.2025 12:28 Южноуральским студенткам увеличат пособие по беременности до 90 тысяч рублей
- 23.05.2025 11:41 "Моя культура": каким будет фестивальное лето в Челябинской области
- 23.05.2025 11:24 Республика Беларусь и Челябинская область обсудили взаимовыгодное сотрудничество