Под Челябинском высадили ели в память о героях СВО

Автор: Битков Лев
Под Челябинском высадили ели в память о героях СВО
Под Челябинском высадили ели в память о героях СВО. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Деревья как символ памяти. На Преображенском кладбище Челябинска семьи погибших участников СВО и ветераны высадили ели вдоль Аллеи Славы.

"Дерево – символ жизни. Пока мы помним о наших бойцах, они живы".

Саженцы елей на Аллее Славы Преображенского кладбища высаживают семьи военнослужащих, погибших в зоне СВО. Муж Анны Дерябиной – разведчик-снайпер Никита Дерябин погиб в 2022 году. Его захоронение стало первым в этом секторе.

"Это то место, куда я могу прийти, когда мне плохо или когда есть чем поделится, поговорить. Душа спокойна за то, что здесь всегда порядок, администрация кладбища за этим следит", — делится Анна Дерябина.

К акции подготовились заранее: завезли грунт, сформировали лунки, предоставили весь инвентарь.

"Конечно же, администрация вносит огромный вклад. Здесь всегда все ухожено, чисто, красиво", — подчеркивает руководитель Комитета семей воинов Отечества Челябинской области Надежда Солдатенкова.

Под Челябинском высадили ели в память о героях СВО
Под Челябинском высадили ели в память о героях СВО. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Вместе с родственниками в высадке участвуют сослуживцы бойцов и ветераны боевых действий. Первые деревья с одной стороны аллеи высадили еще в прошлом году. Сейчас, когда на всех могилах установлены постоянные памятники и завершены основные строительные работы, ели высаживают по всему периметру.

"Кладбище пытается оформить Аллею Славы таким образом, чтобы память о воинах, погибших в зоне проведения СВО, сохранялась как можно дольше и прошла через поколения", — отмечает заместитель директора Преображенского кладбища Сергей Томас.

Под Челябинском высадили ели в память о героях СВО
Под Челябинском высадили ели в память о героях СВО. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Администрация преображенского кладбища содержит территорию на постоянной основе: в теплое время года косят траву, зимой чистят подъезды от снега. В этом сезоне также проложили дорогу, в следующем году работы по дорожной сети здесь продолжат.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что семья из Челябинска передала свой "УАЗ" в зону СВО   

Под Челябинском высадили ели в память о героях СВО

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости