"Царские" вакцины: челябинские археологи нашли дореволюционные ампулы

Челябинские археологи нашли на раскопках в Екатеринбурге ампулы с вакциной царских времен. Два запаянных стеклянных бутылька пролежали в земле больше ста лет.
Их изготовил Императорский институт экспериментальной медицины. Он появился в Кронштадте в 1880-х годах случайно. Когда мичмана укусила бешеная собака.
"Командующим был принц Александр Ольденбургский, и он лично был знаком с Пастером. Во Франции был институт Пастера, и они с бешенством уже боролись. Он быстренько снарядил корабль, отправил врача и этого мичмана во Францию, его успели спасти, и обратно врач вернулся уже с основами для вакцин", — рассказала заведующая музейно-выставочным комплексом ЮУрГУ Юлия Васина.
После этого в России наладили производство вакцин. Помимо бешенства, боролись с чумой, дифтерией, тифом.
"Царские" вакцины: челябинские археологи нашли дореволюционные ампулы
Последние новости
- 30.07.2026 20:08 "Земля южноуральская": о защите полей и начале уборочной кампании
- 30.07.2026 19:37 Добровольные защитники: на полигоне в Челябинской области тренируется отряд "БАРС"
- 30.07.2026 18:26 Вузы Челябинска вошли в рейтинг с самыми высокими зарплатами выпускников
- 30.07.2026 17:03 В Челябинске протестируют новую систему экологического мониторинга окружающей среды
- 30.07.2026 16:21 В Челябинске готовятся к заселению гостиниц межуниверситетского кампуса
