Челябинский космонавт Олег Платонов рассказал о курьезных случаях на МКС

Воспитанники "Кванториума" в Челябинске встретились с космонавтом Олегом Платоновым. Тот ответил на вопросы школьников о том, каким видит будущее ракетостроения и какие курьезные случаи происходили с ним на МКС. Встречу с космонавтом организовало общественное движение "Наш Челябинск" в рамках Всероссийской акции "Неделя космоса".
Инженерные диалоги о плазменных двигателях на этой встрече сменялись рассказами о буднях на космической станции. К примеру, как куда-то улетел неудерживаемый гравитацией торт, который космонавты приготовили для японского коллеги. Или о закатах и рассветах. Их экипаж видит 16 раз в сутки.
Длительность космической экспедиции Олега Платонова составила 166 суток. За это время он и коллеги из разных стран провели около 30 научных экспериментов, в том числе получение чистой воды и полупроводниковых кристаллов для предстоящих межпланетных полетов.
При этом, рассказал космонавт, с близкими людьми, которые остались на Земле, он мог общаться каждый день.
"Есть специально разработанное приложение, которое позволяет в режиме видеосвязи общаться с семьей, с друзьями. Есть IP-телефония, то есть на любой сотовый телефон можно со станции позвонить, но, к сожалению, с Земли на станцию не позвонишь, то есть вызов только в одну сторону происходит", — говорит российский космонавт-испытатель Олег Платонов.
Олег Платонов – уроженец Челябинска, с детства грезил небом. Поначалу выбрал профессию военного летчика. Налетал 1700 часов на истребителях. Его старт на орбиту – момент, которого он ждал всю жизнь, произошел в 2025 году.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что в Звездном городке готовятся к работе в открытом космосе с магнитогорским роботом
Челябинский космонавт Олег Платонов рассказал о курьезных случаях на МКС
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 24.04.2026 23:01 Баскетболистки "Металлурга" стали чемпионами Высшей лиги
- 24.04.2026 22:44 "Необычные люди 2026": кто претендует на звание героя месяца
- 24.04.2026 21:27 Достижения информационных технологий показали на форуме "На ты с IT" в Челябинске
- 24.04.2026 21:12 В Каслях открыли музей имени героя Советского Союза Валерия Востротина
- 24.04.2026 20:53 В Челябинской области в ходе субботников привели в порядок 90% территорий