"Необычные люди 2026": кто претендует на звание героя месяца
Они восхищают своим пением, мастерством криминалистики и стальным характером. Они – герои проекта "Необычные люди", который организует ГТРК "Южный Урал" совместно с компанией "Интерсвязь". В этот раз претендентами на звание героев месяца стали сотрудник металлургического гиганта, следователь-криминалист и архиерейский хор.
Архиерейский мужской хор "Аксиос" — единственный духовный коллектив Челябинска. Он стал финалистом проекта "Ну-ка, все вместе! Хором!" на телеканале "Россия".
"Мы хотели поделиться именно своим звучанием и принести в это непростое время немножко молитвы в каждое сердце", – делится директор архиерейского мужского хора "АКСИОС" Иван Мочалкин.
Победить участникам хора не удалось, но и проигравшими они себя не считают. Теперь у коллектива появились поклонники далеко за пределами Челябинска.

У Анастасии Коркиной – также слава на весь регион. Благодаря ее профессионализму, терпению и настойчивости в Магнитогорске спустя семь лет по генотипу задержали насильника. Эксперт все это время сравнивала в базе образцы ДНК вновь задержанных с теми, которые мужчина оставил на месте преступлений, и однажды нашла совпадение.
"Мы сообщили информацию оперативно значимую, что по линии "родитель-ребенок" установлено вероятное совпадение с лицом, который является уроженцем города Магнитогорска", – вспоминает главный эксперт экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Челябинской области Анастасия Коркина.
Преступника задержали, а Анастасия Коркина разместила на стене очередную медаль – за отличие в охране общественного порядка.

А на стене этой хрупкой женщины из Магнитогорска появилась грамота министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Металлург Татьяна Коляда совершенствует технологию холодного проката.
"На комбинат я пошла по стопам родителей. В свое время папа работал в прокатных цехах, закончил на должности главного прокатчика, а мама – в горно-обогатительном производстве", – рассказывает ведущий инженер НТЦ ПАО "ММК" Татьяна Коляда.

Все эти люди — герои нашего проекта "Необычные люди". Заслуженный артист России Валерий Семин считает, что они достойны общественного признания.
"Надо их как-то привлекать, чтоб они были примером для всех. Показать, что такой обычный человек может такие красивые дела делать", – уверен эксперт проекта "Необычные люди", заслуженный артист России Валерий Семин.
Выбрать героя месяца и отдать за него голос можно в приложении "Интерсвязь. Умный город".
"Голосуйте за своего героя и предлагайте своего героя. Самое удивительное, что героем в этом проекте может стать каждый, ведь необычные люди окружают нас постоянно везде, и, возможно, это вы – необычный человек, который готов рассказать о своем таланте", – говорит PR-директор компании "Интерсвязь" Екатерина Колбышева.
И такие таланты – рядом с нами. Присмотритесь к своим родственникам, соседям или коллегам. Возможно, они станут героями нашего проекта в уже следующем месяце.
"Необычные люди 2026": кто претендует на звание героя месяца
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Инна Мельникова, Анастасия Николаева
Последние новости
- 24.04.2026 23:01 Баскетболистки "Металлурга" стали чемпионами Высшей лиги
- 24.04.2026 22:44 "Необычные люди 2026": кто претендует на звание героя месяца
- 24.04.2026 21:27 Достижения информационных технологий показали на форуме "На ты с IT" в Челябинске
- 24.04.2026 21:12 В Каслях открыли музей имени героя Советского Союза Валерия Востротина
- 24.04.2026 20:53 В Челябинской области в ходе субботников привели в порядок 90% территорий
