Челябинский легкоатлет установил рекорд России в беге на 1500 метров

Автор: Виталий Карпенко

В Саранске состоялись Первенство и Чемпионат России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. В соревнованиях приняли участие южноуральские спортсмены, причем одному из них удалось установить новый рекорд России.

Как сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Челябинской области, состязания среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями проходили с 14 по 19 июня в Саранске. Южный Урал на Чемпионате и Первенстве России представили шесть спортсменов.

Южноуральцы привезли домой шесть медалей. Отличился легкоатлет Максим Свирский, улучшив свой собственный рекорд России в беге на 1500 метров.

В феврале 2023 года спортсмен также завоевал золото на этой дистанции во время Кубка России по легкой атлетике. Тогда Максиму удалось преодолеть 1500 метров за рекордное время – 4:33:74. Теперь же спортсмен перешел этот рубеж, установив новый рекорд.

Помимо этого Максим занял третье место в забеге на три километра. Две "бронзы" достались Алексею Кульябову за забеги на 100 и 200 метров.

Третье место в беге на три километра завоевала спортсменка Яна Андреева. А Владимир Поклонский взял золото в прыжке в высоту и бронзу – в прыжке в длину.