Челябинский студент научил нейросеть распознавать сленг

Над необычным проектом работает студент из Челябинска. Выпускник магистратуры Челябинского государственного университета (ЧелГУ) научил искусственный интеллект воспринимать сленг.
Богдан Петренко в рамках своей диссертации на степень магистра проанализировал проблему работы нейросетей с нетипичной для них лексикой – сленгу, отсылками к популярной культуре и т.п. На практике он попросил искусственный интеллект поработать над переводом одного из американских ситкомов, который как раз насыщен подобного рода примерами.
"Большие языковые модели (LLM), такие как DeepSeek, уже используются для перевода, но с подобной лексикой они справляются плохо — упускают юмор, культурные отсылки, особенности субкультур. В работе были не только проанализированы эти проблемы и выявлены системные ошибки нейронного перевода, но и разработана методика их решения посредством использования специального промпта. Это практический результат, который уже сейчас могут использовать переводчики", – объяснил Богдан Петренко.
Сейчас автор, как отметили в пресс-службе ЧелГУ, планирует развивать этот проект уже в аспирантуре вуза, поскольку исследование имеет большой потенциал как для развития теории науки о переводе, так и в практическом ключе.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что половина жителей Челябинска выступает против использования искусственного интеллекта во время собеседований.
Челябинский студент научил нейросеть распознавать сленг
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 17.12.2025 23:01 Поселок Развязка челябинского микрорайона Чурилово ждет большое преображение
- 17.12.2025 22:34 Елка желаний: детские мечты исполнят в Челябинской области
- 17.12.2025 21:36 Глава Магнитогорска подвел итоги 2025 года и обозначил планы на будущее
- 17.12.2025 20:23 Новые разработки в квантовой сенсорике представили в Челябинске
- 17.12.2025 19:47 Новые автобусы и поезда: в Миндортрансе Челябинской области рассказали об итогах и планах