Челябинский студент разработал 3D модель сибирского кедра

Студент из Челябинска разработал 3D модель сибирского кедра и ботанический атлас. Они помогут не только в образовательном процессе, но и позволят лучше узнать роль таких деревьев в экосистемах и сохранять их численность.
В пресс-службе ЧелГУ отметили, что разработка принадлежит четверокурснику факультета экологии Вениамину Падукову. Сначала молодой ученый собрал базу данных с информацией о растениях. Затем в ход пошли специальные программы, с помощью которых студент составил математические модели и провел сканирование образцов.

Этот проект, по словам Вениамина Падукова, может решить самые разные задачи. Например, благодаря моделированию можно рассчитать запас горючих материалов и планировать восстановление лесов. Еловые растения ученый выбрал неслучайно: они вечнозеленые, а значит, 3D модель будет актуальной для изучения всегда.
Челябинский студент разработал 3D модель сибирского кедра
Последние новости
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант
- 28.04.2026 18:09 В Челябинской области начинают отключать отопление