Челябинскую область ждет еще одна неделя позднего бабьего лета

Наступившая неделя запомнится южноуральцам необыкновенно затяжным периодом малооблачной и не по сезону теплой погоды. Об этом рассказал метеоролог, ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец.
В ежедневных прогнозах будут значится солнце, отсутствие осадков, слабый (практически штилевой) ветер и существенные суточные колебания столбиков термометров: по ночам возможны заморозки, днем будет около +13°C и выше.
"В общей сложности почти две недели на Южном Урале до конца октября будет царствовать позднее бабье лето. Такое затяжное и позднее тепло и солнце — безусловно, аномалия. По статистике, бабье лето в Челябинске случается чуть более, чем в половине случаев, но обычно оно приходится на сентябрь, а продолжительность редко бывает большой", — отметил синоптик.
Температура воздуха на этой неделе будет превышать многолетнюю климатическую норму на четыре-шесть градусов.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в национальном парке "Таганай" обнаружили новый вид грибов — зонтик Оливье, а также "петушиный гребешок", который не побоялся заморозков.
Челябинскую область ждет еще одна неделя позднего бабьего лета
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 26.10.2026 14:22 Челябинскую область ждет еще одна неделя позднего бабьего лета
- 26.10.2026 13:19 Экс-менеджеру челябинской "Макфы" вынесли приговор за посредничество при передаче взятки
- 26.10.2026 12:57 Штурмовики 80-го танкового полка взяли в плен украинских военных
- 26.10.2026 12:36 Челябинские хирурги удалили 14-сантиметровую опухоль из шеи пациентки
- 26.10.2026 11:59 "Необычные люди – 2026": в Челябинской области выбирают героев нашего времени
