Чемпионат по ножевому многоборью состоялся в Златоусте

В городе оружейников Златоусте прошел чемпионат по ножевому многоборью. Вместе со стальным клинком мужчинам необходимо было пройти полосу препятствий на время. На пути их ждали рубка доски, каната, резка бумаги и бутылок с водой.
Приехали похвастать навыками владения холодным оружием мужчины со всего Урала. В их числе и челябинец Сергей Жуков. В родном городе занимается заточкой ножей. В златоустовском чемпионате участвует уже третий год.

"Нож экспериментальный, но железка — самая популярная в России. Самые лучшие свойства. Ковал его отдельно Евгений Палин из села Непряхино", — рассказывает участник чемпионата по ножевому многоборью Сергей Жуков.
Но не все клинки допускали к участию в ножевом многоборье. Как рассказали организаторы, есть определенный регламент, где описана максимальная длина, толщина и ширина ножа.
"Нож у кого был чуть покороче ,вроде бы скорость у них больше, но не хватает массы и рубит он хуже. Какие-то операции делают лучше, какие-то хуже. Поэтому тут каждый спортсмен под себя", — поясняет организатор чемпионата по ножевому многоборью Владимир Герасимов.

Победителем чемпионата стал участник из Екатеринбурга. Он прошел полосу препятствий меньше, чем за полторы минуты.
Чемпионат по ножевому многоборью состоялся в Златоусте
Последние новости
- 29.01.2026 7:33 Популярность электричек в Челябинской области выросла до рекордной за 10 лет
- 29.01.2026 6:01 Потепление продолжается: в Челябинской области прогнозируют до -1°C
- 28.01.2026 23:01 В Челябинске открыли детскую библиотеку после масштабного обновления
- 28.01.2026 22:36 Депутаты Челябинской гордумы посетили предприятие по производству шаровых кранов
- 28.01.2026 21:26 Покоряет горнолыжные склоны: ветеран СВО освоил сноуборд на протезах