Чесальную машину из XX века подарили музею в Челябинской области

Музей на юге Челябинской области пополнился новый экспонатом — чесальной машиной с ручным приводом. Подобный станок превращает клочки шерсти в тонкое полотно, из которого впоследствии делают валенки.
Чесальная машина появилась в Троицком краеведческом музее — это подарок местного жителя. Предположительно, она датируется серединой ХХ века.
Как рассказали сотрудники учреждения, технологический процесс включал в себя сортировку шерсти: белая отбиралась для нарядных валенок, белая с черной — для серых. Сырье также подвергалось трепанию, чтобы убрать мусор и разбить на клочки. Помимо этого, шерсть мыли в специальных поддонах с использованием растворов и подсушивали.
"Затем дело доходило до чесальной машины, куда отправлялись неприглядные скатавшиеся клочки шерсти. Проходя через огромный барабан с гребнями, шерсть превращалась в тонкий ковер, как паутинка", — отметили в музее.
За час можно было подготовить рулон, из которого в дальнейшем сделать несколько пар детских, женских и мужских валенок.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал, что Государственный исторический музей Южного Урала готовит выставку к своему 100-летнему юбилею. Некоторые экспонаты будут показаны впервые. Среди предметов, которые будут на выставке, — уникальные монеты, резной стакан из слоновой кости, подлинный рисунок художника Ивана Билибина.
Чесальную машину из XX века подарили музею в Челябинской области
Последние новости
- 13.09.2026 17:30 Подруги в Челябинске пойдут под суд за мошенничество с льготной ипотекой
- 13.09.2026 16:18 Жители Челябинской области могут совершать переводы в цифровых рублях
- 13.09.2026 15:33 Дополнительные баллы к ЕГЭ: где можно сдать ТехноГТО в Челябинской области
- 13.09.2026 14:52 Рифат Сабитов: "Наши предприниматели активно развиваются в цифровой среде"
- 13.09.2026 14:46 Самые популярные места для выездных свадеб назвали в Челябинской области
