Чесальную машину из XX века подарили музею в Челябинской области

Музей на юге Челябинской области пополнился новый экспонатом — чесальной машиной с ручным приводом. Подобный станок превращает клочки шерсти в тонкое полотно, из которого впоследствии делают валенки.
Чесальная машина появилась в Троицком краеведческом музее — это подарок местного жителя. Предположительно, она датируется серединой ХХ века.
Как рассказали сотрудники учреждения, технологический процесс включал в себя сортировку шерсти: белая отбиралась для нарядных валенок, белая с черной — для серых. Сырье также подвергалось трепанию, чтобы убрать мусор и разбить на клочки. Помимо этого, шерсть мыли в специальных поддонах с использованием растворов и подсушивали.
"Затем дело доходило до чесальной машины, куда отправлялись неприглядные скатавшиеся клочки шерсти. Проходя через огромный барабан с гребнями, шерсть превращалась в тонкий ковер, как паутинка", — отметили в музее.
За час можно было подготовить рулон, из которого в дальнейшем сделать несколько пар детских, женских и мужских валенок.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал, что Государственный исторический музей Южного Урала готовит выставку к своему 100-летнему юбилею. Некоторые экспонаты будут показаны впервые. Среди предметов, которые будут на выставке, — уникальные монеты, резной стакан из слоновой кости, подлинный рисунок художника Ивана Билибина.
Чесальную машину из XX века подарили музею в Челябинской области
Последние новости
- 21.07.2026 23:04 Курорт "Притяжение" в Магнитогорске преобразился ко Дню металлурга
- 21.07.2026 22:32 Потолок старой двухэтажки рухнул в Копейске и едва не покалечил женщину
- 21.07.2026 21:36 Военные Центрального округа совершенствуют навыки применения ударных БПЛА
- 21.07.2026 20:08 Большая продовольственная ярмарка с гастрофестивалем пройдет в Челябинске
- 21.07.2026 19:16 Как питаться при депрессии, рассказал главврач больницы из Челябинска
