Десятки тонн подозрительных фиников пытались ввезти в Челябинскую область

Большую партию фиников неизвестного происхождения обнаружили на российско-казахстанской границе в Челябинской области. Их пытались ввезти через пункт пропуска "Бугристое".
Финики были в двух машинах. Общий вес груза составил 43,5 тонны. Когда стали проверять документы, оказалось, что с ними не все в порядке. Маркировка была одна, а данные в фитосанитарных сертификатах – другие. На коробках написано, что финики иранские, а по бумагам страна происхождения – Китай. Не совпадал и адрес того, кто получит груз.
Из-за нарушения требований, которые действуют на территории Евразийского экономического союза, машины на границе развернули.
Всего же с конца февраля на Южный Урал из соседней республики привезли почти 80 тонн огурцов, риса и муки. В другие регионы России из Китая отправились фрукты и орехи, из Казахстана – рис, мука, лук, огурцы и томаты.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что поддельное сливочное масло обнаружили в Челябинской области
Десятки тонн подозрительных фиников пытались ввезти в Челябинскую область
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 04.09.2026 22:38 В Карталах зажгли сотни свечей в память о жертвах теракта в Беслане
- 04.09.2026 22:18 Фото, карты и документы: в станах парламента открылась выставка к 290-летию Челябинска
- 04.09.2026 21:51 Алексей Лошкин оценил ремонт дорог в разных районах Челябинска
- 04.09.2026 21:18 Жилые дома, школы, детсады: как работает программа комплексного развития территорий в Челябинске
- 04.09.2026 18:01 Представители избиркомов информируют жителей о выборах во время подомовых обходов
