Дом начала XX века отреставрируют в центре Челябинска
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



В Челябинске решили привести в порядок старинное здание, располагающееся в центре города. Разрешение на реставрацию выдал Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона.
Речь, идет, как пояснили в ведомстве, о доме на улице Труда, 58. Историки предполагают, что он принадлежал Василию Григорьеву, который в начале прошлого столетия занимался изготовлением минеральных и фруктовых вод. Здание же было построено в 1911-1912 годах и ранее располагалось по адресу улица Красноармейская, 60, но из-за строительства дорожной развязки спустя 100 лет, в 2011-м году, было перенесено на свое нынешнее место.

До наших дней дошла оригинальная конструкция дома, а также деревянные фасады, украшенные резьбой, и каменные детали. В ходе реставрации это планируют сохранить, а также восстановить некоторые элементы. В частности, укрепить фундамент и защитить его от влаги, а само здание – от насекомых-вредителей. Также на входах сделают деревянные крыльца с резным декором, а внутри проведут частичную перепланировку. Благоустройство затронет и прилегающую территорию. После реставрации внутри планируют организовать культурно-досуговый центр.
Дом начала XX века отреставрируют в центре Челябинска
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 26.07.2025 17:11
Жителям Челябинска объяснили, можно ли кипятить воду из крана дважды - 26.07.2025 16:24
Проект "Бабушка на час" поможет семьям в Челябинской области - 26.07.2025 15:17
Сильные и выносливые: как в Челябинске готовят гребцов на байдарках и каноэ - 26.07.2025 14:41
Жители Челябинской области могут бесплатно проверить уровень холестерина - 26.07.2025 13:31
В окопах писали стихи: трогательная история семьи участников СВО из Челябинска
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚