"Дом живой": в Златоусте художники законсервировали старинное здание

В Челябинской области спасают объект культурного наследия. В одном из старинных зданий Златоуста провели арт-консервацию.
Речь идет о доме №35 на улице Ленина – в нем проживали родители маршала Бориса Шапошникова. Уроженец Златоуста был одним из ведущих советских военных теоретиков, в годы Великой Отечественной войны возглавлял Генеральный штаб Красной армии и участвовал в разработке крупнейших операций.
Концепцию, которую для арт-консервации придумали художники-волонтеры из организации "Культурный слой", назвали "Ай да дом!".
"В паспортах охраны в графе "назначение" чаще всего стоит лаконичная формулировка: "дом жилой". Она юридически безопасна, но за этой фразой скрывается само здание, о котором мы часто ничего не знаем. Авторы проекта Анна Леготина и Екатерина Зобнина предложили разместить на главном фасаде фразу: "Дом — жиЛ / Вой". Замена всего одной буквы подчёркивает, что причин для сохранения и охраны зданий в городах много, и этот дом еще можно спасти, чтобы он снова стал живым", – рассказали в Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
На левой стороне здания в ходе творческого субботник нарисовали птиц, которые как бы пролетают дом насквозь.
Не обошли вниманием и забор: там появилась надпись "Смотри в глубину *квартала". По задумке, так авторы проекта призывают не следовать поверхностным суждениям, а видеть скрытую в глубине суть.
Таким образом, волонтеры еще и повысили шансы на то, что старинный дом обретет нового хозяина, которым сможет вдохнуть в него новую жизнь. Сейчас он выставлен на торги – они намечены на 22 мая.
"Дом живой": в Златоусте художники законсервировали старинное здание
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 13.09.2026 13:03 Жительниц Еманжелинска будут судить за нелегальную торговлю сигаретами
- 13.09.2026 12:37 Пять ошибок, которые делают осенний уход за кожей неэффективным
- 13.09.2026 11:21 Занимайся бесплатно: новую площадку с тренажерами открыли в Челябинске
- 13.09.2026 10:31 Спартакиада народов России по маунтинбайку прошла в Миассе
- 13.09.2026 9:23 10 лучших продуктов для осеннего рациона: добавьте их в меню прямо сейчас


