Экс-директора челябинского МУП "ПОВВ" будут судить за злоупотребление полномочиями

Автор: Мильцов Андрей
Экс-директора челябинского МУП "ПОВВ" будут судить за злоупотребление полномочиями
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Экс-гендиректор МУП "ПОВВ" стал фигурантом уголовного дела. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями.

По данным следствия, в 2022 году коммунальное предприятие  заключило с подрядчиком контракт на проведение строительно-монтажных работ. Затем Сергей Хабиров, который занимал тогда пост руководителя МУП, подписал документы об их приемке. Хотя в этот момент, как считают правоохранители, он достоверно знал о том, что они выполнены с нарушениями и не в полном объеме.

"На основании указанных документов подрядной организации перечислено свыше 1,2 млрд рублей. При этом, согласно заключению эксперта, работы на сумму свыше 19,6 млн рублей выполнены с отступлениями от проектных решений и нарушением требований нормативных документов", – пояснили в региональном управлении Следственного комитета.

Преступление раскрыли сотрудники УФСБ по Челябинской области. Сергей Хабиров был задержан в ноябре 2025 года и взят под стражу. На две его квартиры и автомобиль общей стоимостью 18,2 млн рублей был наложен арест.

Сейчас расследование завершено. Материалы дела с обвинительным заключением переданы в суд.

Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что  заместитель директора муниципального учреждения был задержан в Магнитогорске. Его подозревают в получении взятки.

Экс-директора челябинского МУП "ПОВВ" будут судить за злоупотребление полномочиями

Последние новости