Экс-мэру Троицка Александру Виноградову вынесли приговор

На Южном Урале завершился громкий судебный процесс. Его фигурантом стал бывший мэр Троицка Александр Виноградов.
Бывшего чиновника обвиняли в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2019 году он передал права на теплоснабжение города и оборудование от одной компании другой без проведения конкурса. При этом правоохранители полагают, что Виноградов превысил полномочия и действовал под надуманным предлогом возможной чрезвычайной ситуации, связанной с отключением тепла. Также в СК посчитали, что одним из мотивов стало желание повысить свой авторитет перед руководством региона. В итоге ущерб теплоснабжающей организации оценили в 10 млн рублей.
"Кроме того, предоставив необоснованное преимущество коммерческой организации в обеспечении доступа к эксплуатации зданий центрального теплового пункта и установленного в них технологического оборудования, фигурант подорвал престиж муниципальной службы, сформировав негативное общественное мнение и подорвав доверие жителей города Троицка к органам местного самоуправления, призванным решать вопросы местного значения исходя из интересов населения", – прокомментировали в региональном управлении Следственного комитета.
Суд первой инстанции в 2023 году вынес оправдательный приговор по этому делу, но после апелляции он был отменен, а материалы отправлены на новое рассмотрение. На нынешнем заседании суд постановил назначить экс-мэру штраф 190 тыс. рублей и лишить права занимать административные должности на государственной и муниципальной службе на два года.
Отметим, что Александр Виноградов также является фигурантом еще одного уголовного дела о коррупции – по данным следствия, он получил взятку от директора коммерческой фирмы за беспрепятственное оформление разрешений на строительство и последующий ввод зданий в эксплуатацию. Сумма подкупа составила 700 тыс. рублей, причем это не только деньги – в деле фигурирует в том числе и беговая дорожка.
Экс-мэру Троицка Александру Виноградову вынесли приговор
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 25.05.2026 6:01 Лето 2026 года в Челябинске станет самым жарким за последние 10 лет
- 24.05.2026 18:46 Обостряется чувство голода: 7 способов избавиться от привычки есть перед сном
- 24.05.2026 17:39 В Челябинске бесплатно учат кататься на сапбордах
- 24.05.2026 16:05 Противопожарные учения прошли в психоневрологическом интернате на Южном Урале
- 24.05.2026 15:26 Крепостную часовню XVIII-XIX веков воссоздали в Челябинской области
