Эксперты рассказали челябинцам, выгодно ли продлевать новогодние каникулы отпуском

Начало года у южноуральцев, как и у всей России, начнется с длинных новогодних выходных. Специалисты рассказали, может ли это сказаться на зарплате и выгодно ли продлевать свой отдых оплачиваемым отпуском в январе.
По данным юриста Александра Южалина, новогодние каникулы никак не повлияют на зарплату работников, которые получают оклад. Это регулируется статьей 112 Трудового кодекса РФ.
Россияне будут отдыхать с 1 по 8 января включительно, а работающие по пятидневке начнут отдыхать уже с 30 декабря: всего – 10 выходных дней. Если работнику установлена часовая тарифная ставка или сдельная оплата труда, то из-за длинных выходных все же могут быть изменения в зарплате.
В таком случае все будет зависеть от того, сколько часов отработает или какой объем работы выполнит человек за месяц.
При этом выход в нерабочие праздничные дни должен оплачиваться в двойном размере, а если сотрудники в период длинных праздничных выходных не работают, по закону им должны выплачивать дополнительное вознаграждение: его размер определяет организация.
А вот брать отпуск в январе невыгодно: месяц считается самым неблагоприятным для отпусков. Все из-за малого количества рабочих дней: их будет всего 17.
В таких случаях ценность одного рабочего дня намного выше, чем в месяцы, где этих дней больше. Поэтому в январе 2024 года ценность дня на работе будет выше, чем ценность дня отпуска. Впрочем, продлить себе новогодние праздники и не сильно потерять в деньгах все же можно, взяв отпуск в декабре, где рабочих дней уже 21.
Эксперты рассказали челябинцам, выгодно ли продлевать новогодние каникулы отпуском
Последние новости
- 15.03.2026 18:56 Весеннее равноденствие: лучший день, чтобы привлечь удачу в 2026 году
- 15.03.2026 17:28 Родителям Челябинска объяснили, можно ли поменять ребенку отчество
- 15.03.2026 16:42 Весенний гардероб для женщин: 5 вещей, в которых вы будете сиять
- 15.03.2026 15:06 Цветочная поляна: 7 идей маникюра на весну 2026
- 15.03.2026 14:21 Агрогрузы — в приоритете: на жд ввели особые условия для сельхозпроизводителей